Uma das grandes dúvidas dos professores e donos de estúdios de Pilates está relacionada ao valor que deve ser cobrado pelas aulas, afinal, ele não deve ser barato demais a ponto de não conseguir cobrir os custos e nem muito elevado para afastar os alunos.

Como cobrar da forma correta, então, uma aula de Pilates?

Entenda os custos do seu estúdio

O primeiro passo para definir um preço adequado para o seu estúdio é entender quais são os seus custos mensais. Coloque em uma planilha todas as despesas relacionadas à aluguel, luz, água, funcionários e manutenção dos aparelhos.

Com isso, você conseguirá ter uma visão melhor a respeito das finanças do seu estúdio e saberá exatamente quantos alunos precisa ter para lucrar ao final do mês.

Faça uma pesquisa na região

O valor das aulas de Pilates também pode variar bastante de região para região. Ou seja, um bairro com maior poder aquisitivo pode ter alunos dispostos a pagar mais pelas aulas, enquanto outras áreas podem não priorizar atividades físicas nos gastos mensais.

É muito importante fazer uma pesquisa na vizinhança para entender qual o valor cobrado pelos outros estúdios e academias e, até mesmo, aproveitar para analisar os diferenciais oferecidos pelos concorrentes.

Ofereça facilidades e promoções

É sempre mais vantajoso fechar pacotes a longo prazo do que viver na constante insegurança de não saber se mês que vem você ainda terá alunos. Por isso, pode ser bastante interessante oferecer descontos e condições especiais de pagamentos para alunos que fecharem pacotes com mais aulas.

Outra dica é flexibilizar a contratação dos pacotes, dando opção para os alunos fazerem uma ou mais aulas por semana ou participarem de aulas individuais ou em grupo.

Invista em benefícios intangíveis

No final das contas, o que vai manter os alunos no seu estúdio e fazer com que eles se sintam recompensados pelo investimento no Pilates serão os benefícios intangíveis que você vai oferecer, como o atendimento diferenciado, o clima do estúdio, as novidades nas aulas e os colegas agradáveis.

Por isso, é muito importante prestar atenção na qualidade das aulas e do estúdio como um todo. Quando você consegue criar um ambiente bacana, o preço se torna um plano de fundo para a escolha!

Compartilhar: